Tournament in Belgium

IMAGE(http://www.festivalenjeux.be/photo/art/default/2753637-3896718.jpg?v=1299489651)


à diffuser sur vos forums préférés ! Merci !

La 6e Fantastique.Convention des Jeux


Les portes de la fan.con s'ouvriront en même temps que le reste du festival de 10h00 à 20h00 sur un espace de 2000 m² entièrement consacré au jeu sous toutes ses formes.

Les exposants au 15 avril 2011

Les Boutiques spécialisées, suivez le guide: Roc'n'Troll (Bruxelles)

Le War House Games (Drogenbos)
Case Départ (Louvain-la-Neuve)
L'Envolée Ludique (Lessines)
Aux Portes des Rêves (Bruxelles)
Le Repaire du Dragon (Paris)
Bedebile (La Louvière)
Antre Jeux (Bruxelles)
L'Autre Monde (Liège)
Cassioplay (Paris)

Les magazines, porte-étendard du jeu

« Jeu de Rôle Magazine », l’incontournable des rôlistes
« Plato », le magazine généraliste du jeu
« Di6Dent »

Les éditeurs, de l’œuvre au public

Le Joueur - Guillaume Besançon (Cité) le lauréat du Crâne de Cristal
Miniature Factory (JAG),
Alambic Miniatures
Flatlinedgames
Le Grimoire (Loup Solitaire)
Christian Namèche (Invocateurs)
Agathe, Forgesonges (Les Ombres d'Esteren) avec en dédicace Nelyhann et Chris Repos Production (Time's Up, Le Donjon de Naheulbeuk, 7'Wonders).
Les Editions Promachos / Factor Mundi (Coeur de Dréanne, Jeux celtiques)
Nicolas Flamel Miniatures (Mortebrume)
Sit Down! (Wiraqocha)
Oriflam
Les Editions du Matagot
Ludomaniac
Intrafin
Edge
7e Cercle
Les Ludopathes (à confirmer)
Taban Miniatures (Eden) (à confirmer)

Les clubs, les associations, les ludothèques, lieux de rencontres et de découvertes

RoleForge (Bruxelles)
Jouons le jeu (Mons)
La Compagnie Zéro (Mons)
Le Projet RPG Forgeurs de Rêves (Mons)
La Compagnie Perdue (Mons)
Les Arpenteurs de Rêves (Lille)
Les Saigneurs du Chaos (Bruxelles)
L'Interlude Ludique, club de jeux de société (Louvain-la-Neuve)
BE LARP - La Fédération belge du jeu de rôles grandeur nature
Les Jeux de Baboal (Morlanwelz)
L'association Vampire Story (Paris)
Alpa-Ludisme (Bruxelles)
Le GROG (Rôliste Galactique)
Ludo ASBL et la ludothèque de Kain Imagimonde (Louvain-la-Neuve)
Le Fumble Asylum (Liège)
Esprits Joueurs ASBL (Mons)
L'association TROLL ET FARFADETS de NIEPPE (France)
Le Festival International du Jeu de Rôle et l’ASBL Lunargent

Le Troll d'Or 2011, concours annuel de peinture et de sculpture

Cette année, nous sommes heureux de vous annoncer que Monsieur Jacques-Alexandre Gillois prendra la place de Président. Il sera secondé par les talentueux Laurent Exposito Mas, Gael Goumon et Yannick Hennebo. En plus des démonstrations de peinture et de sculpture, ceux-ci vous proposeront des épreuves de speed-painting.

Les Tournois, joutes amicales

Warhammer 40K organisé par la Compagnie Perdue pour 30 joueurs le samedi
Magic le dimanche pour 32 joueurs
Dungeon & Dragons Miniatures le dimanche 24 avril à partir de 13h00 pour 16 joueurs
Mémoire 44 (en préparation) proposé par Esprits Joueurs
7'Wonders (en préparation) proposé par l'éditeur Repos Production
Mortebrume (en préparation) organisé par l'ASBL Dante et Rêve pour 12 joueurs
Heroscape pour 16 joueurs (organisé par Bedebile)
Wakfu (organisé par l’Autre Monde)

Les jeux et leurs auteurs en démonstration

Mind Dagger (jeu de rôle) - Thierry Linguéglia
Onirim (jeu de cartes) - Shadi Torbey
Tigres Volants (jeu de rôle) - Stéphane "alias" Gallay
Manga no Densentsu - (jeu de rôle) - les auteurs Eleia Ticemon
Mississippi "Tales of a Spooky South" (jeu de rôle) - Christophe Gérard
Liberum Arbitum (jeu de rôle) - Konrad Rapicki
Dragon Rage - jeu de plateau - animé par Eric Hanuise
Philippe Keyaerts (Small World) nous présentera ses derniers prototypes
Manga BoyZ et SMOG (jeu de rôle) - Gabriel Féraud
Invocateurs (jeu de plateau) - Christian Namèche
Deus, l'ascension divine (jeu de rôle) - THEOPHILE GILLES
Coeur de Dréanne (jeu de rôle) - Fabien Hyvert
Shade, La Danza Dell Ombre - jeu de rôle - Mahyar Shakeri
Van Helsing - Frederic Moyersoen (le samedi uniquement)

Russ Nicholson (illustrateur du Loup Solitaire, Find Folio, White Dwarf...) sera en dédicace tout le week-end au stand du Grimoire

Détails et inscription sur www.festivalenjeux.be
This looks like a lot of fun!
I am sorry that I cannot make this 
Good to know for the future, however....

ds
18500 visitors at the con...
...But only 4 players at the tournament (2 usual players working at the con, one in kids hollidays, 3 missing !!!).
My Drow Demonbinder don't work very well in Warband 200 (Two tournament 's victories with my Warband 500 version).

The Warband:

Ken Rush (Ceduchuk)

Large Gold Dragon/140
Warmage/22
Farmer/2X3
Men at Arms/4X3
Blue/5
Delver Sergeant/15

Map: Field of Ruins

L'Gamin

Deathpriest of Orcus/79
Boneclaw Impaler/71
Boneshard Skeleton/5X7
Orc Zombie/2X5
Skeleton Legionnaire/4

Map: Ratfang Sewers

Simbad

Storm Silverhand/57
Lyrandar Skyfire Captain/55
Autumn Wind Ranger/2X33
Elf Archer/4X5

Map: Field of Ruins

Xavier (Zimut-X)

Large Deep Dragon/67
Drow Demonbinder/2X34
Drow Enforcer/2X16
Lolth'S Sting/7
Drow Assassin/3X7
Fiendish Snake/5

Map: Fane of Lolth

1°/ Ken Rush
2°/ L'Gamin
3°/ Xavier
4°/ Simbad

That's all folks ... For the moment

Next tournament: 3 of July.
This 3 of july, next belgian DDM tournament inside the "Playing Spirit' Warhammer Day" in Mons.


ddminis.xooit.fr/t142-Playing-Spirits-Wa...
Next DDMinis tournament inside our con: Cartazimut

Sunday 9 of october
Mons (Belgium)

cartazimut.wordpress.com/tournois/tourno...
Results:

1° François C
2° Xavier (Zimut-X)
3° Ken Rush (Cedechuk)
4° L'Gamin
5° Thomas
6° François F (A new french player learning the game just before the tournament !!!)


To see you at Cartazimut 2012 for the European Championship ???